Consultas

Escriba su consulta sobre Uveítis y la respuesta será publicada por el Dr. Gustavo Budmann lo más pronto posible.

08/09/2014
Consulta

Claudia Fontana (Parana, Argentina)

Estimado Dr: desde hace 15 meses ,mi hijo de 23 años sufre de Uveitis anterior aguda en el ojo izq. El cuadro se retrae cuando esta con el tratamiento ,pero apenas lo termina(6 a 8 ds) vuelven los síntomas.Pocas veces ha presentado hipertensión,Se le realizaron diversos exámenes de laboratorio inclusive se repitieron los análisis de HLA B 27, y todos han resultado negativos. Se realizo una punción para descartar herpes virus tipo I,II,Vhz , Eca I para sarcoidosis y hemos realizado hasta hisopado nasal y faringeo para descartar Staphylococcus aureus, ya que a los 13 años presento un cuadro de esta bacteria en sangre.Abusando de su amabilidad detallare los estudios que han dado todos negativos: Antiestreptolisina, Reaccion de V.D.R.L., FTA-ABS IgG, Herpes simplex 1 y 2 Ac IgG, Varicela Soster Ac, Enzima convertidora de angiotensina, Intradermorreaccion de Mantoux, Lactico deshidrogenasa(L.D.H), creatinquinasa,HLA B27(2 veces),Coagulograma, Factor reumatoideo, Toxoplasma Ac ,Nucleares Ac (FAN)Tirotrofina (TSH),Tiroperoxidasa Ac (Anti-tPO) y hace 15 ds se realizo un hemograma, glucemia, uremia uricemia(7,4 mg/dl)colesteroles, trigliceridos,creatininemia ,clearance de creatinina.,tirotrofina,microalbumina y orina completa y los resultados estaban dentro de valores de referencia. Le agradeceré ,si tiene una sugerencia para hacernos, ya que resulta muy angustioso no tener una causa que nos aclare esta situación. Si considera necesario que pidamos un turno, no tenemos inconvenientes en viajar. Pidiendo disculpas por la extensión de mi carta y esperando su respuesta, lo saludo atte

Respuesta

Aproximadamente la mitad de los casos de uveítis anterior aguda son idiopáticas, es decir, sin causa detectable. Las crisis inflamatoria agudas tiene generalmente una duración de alrededor de 3 meses. Esto significa que el tratamiento debe mantenerse durante este tiempo aunque las dosis sean muy bajas. A esto se debe que luego de suspender el tratamiento el cuadro reaparezca, en realidad no terminó de irse. Gracias por contactarnos

03/09/2014
Consulta

laura todoro (Berazategui, Argentina)

Estimado Dr.: El 11/ 8 fui operada de cataratas del ojo derecho, como el LIO se desplazó fui intervenida nuevamente y al día siguiente tuve una uveítis terrible cuya causa se desconoce.El tratamiento incluyó corticoides, antibióticos y antivirales- sospecha de zóster-Además se procedió a la atropinización de la pupila. Al presente-2/9 – la inflamación disminuyó por lo que sólo me indican gotas con corticoides y Ketorolac para proteger la mácula. La cuestiónes que el oftalmólogo me dice que todo va bien, que tenga paciencia dado el momento crítco que pasé pero yo todavía veo borroso y con una especie de bastón y puntitos que se desplazan delante . No sé qué hacer .Muchas gracias

Respuesta

Luego de una reintervención quirúrgica reciente de la anterior puede haber una reacción inflamatoria más intensa en el ojo operado. Puede ser que la visión aún no sea buena por varios motivos, entre ellos que la córnea no se haya recuperado completamente aún, y los flotadores que Ud refiere, siempre que la retina no presente patología, pueden deberse a el humor vítreo colapsado. Gracias por contactarnos

26/07/2014
Consulta

hernan ledesma (ranelagh, Argentina)

que tal dr! recurro a su consulta por recomendacion de un profecional de la clinica fitz roy , el dr , perez . mi diagnostico es uveitis intermedia , con parsplanitis , edema macular . estoy pasando el tercer episodio , a lo largo de tres años . tuve un tratamiento con deltisona b 40mg , durante 9 meses .luego de terminar el tratamiento a los dos meses tengo este ultimo episodio. en este momento estoy tomando un comprimido de deltisona b 8 mg .un tratamiento de dos meses . agradeceria una respuesta o tal vez una consulta en su consultorio. muchas gracias .

Respuesta

el edema macular es la complicación más temida en los casos de uveítis intermedia porque pueden ser refractarios al tratamiento luego de suspender los corticoides y es una de las causas por las cuales ocurre una disminución de la agudeza visual. Gracias por contactarnos

18/07/2014
Consulta

Delta Castro (Merida, México)

Desde hace diez años con mi primer embarazo me dio una iritis lo mismo sucedió con mis otros hijos. Ahora ya desde algunos años cada vez que me baja la menstruación me da un mes en un ojo y al siguiente en el otro. Los médicos no me han podido diagnosticar exactamente que es. Saludos.

Respuesta

Una causa frecuente de iritis es la producida por virus. Estas cursan con momentos de mayor actividad y otros no. Un detalle a considerar para poder presumir esta causa es que al activarse también aumenta la presión ocular durante el comienzo de la crisis hasta que recibe el tratamiento con gotas de corticoides. Gracias por contactarnos